Евгений Тебякин

Съемка панорам. Как расчитываете экспозицию?

Как добиться равномерности яркости и контраста отдельных снимков? В каком режиме снимате приоритет диафгр или в ручном?

Андрей Сазонов

только ручной, как экспозиция так и фокусировка, при этом объектив надо зафиксировать если он самопроизвольно может выдвинуть хобот 🙂

Иван Волокитин

Все на "М", ни каких приоритетов.

Людмила Берникова

Все в выше сказанное + предварительная установка баланса белого и не забудьте с объектива снять полярик, если он конечно есть

Антоха

меряю в самом темном и самом светлом, вычисляю среднее, снимаю пару кадров, смотрю, вношу корректировку. все делать в М режиме, и в RAW снимаю для более точной настройки.

Илья Белорус

Экспопара, конечно же, должна быть одинаковая для всех кадров. Подбирается в зависимости от сюжета.

Так что, только М режим. И фокусировка ручная, чтобы не "гуляла".

Светлана Архипова

скоростью или никак

Александр Карпачев

Если клеить пано в спецсофте, то оптимально, выставить приоритет диафрагмы. качество съемки "рав" Величину диафрагмы взять минимально достаточной для нужной ГРИП. Если снимать зумом, тн ни в коем случае не трогать кольца зума и резкости на объективе, при съемке! Навести на резкость на сюжетно важный объект и осторожно выключит АФ. если снимать удаленные объекты, то легко можно и с рук снять, делая перекрытия между соседними кадрами около трети или четверти шрины кадра. Все огрехи экспозиции, ХА, дисторсию исправлять лучше пакетно в ФШ или в других редакторах, позволяющих пакетно редактировать снимки. При итоговой склейке, программа сама исправит тональные переходы между соседними кадрами.

Андрей Додонов

троллишь, экстремал! !
как некрасиво тупить...