Eвгения Куропятникова

NIKON d3200 проблемы с экспозицией и с выдержкой

Вопрос возник по поводу объектива снимаю на китов 18-55 ском объективе. при любой съемке не добиться качества. если например даже снимаю при F/3.5 и 1/10 с ИСО 100 то проивляеся при приближенном просмотре фотографий рябь зерно. как будто завышено ИСО. но ставлю на макс. 300. но смысл заключается в том что не добиться качества съемки. возможно что снимаю в JPEG вместо RAW. в чем может быть причина в объективе или в сьемке? ? пробовал на авто не лучше ???фото могу добавить. для образца??

null

На улице сьемка получается отличная но все же нет четкости при просмотре фотографии. Еще заметил отличные кадры получаются на близком расстоянии (макро) стоит отойти на два метра уже четкость проподает, а ее и так нет. Когда смотришь на фотике фотки смотриться даже очень а на компе полная каша.

Попробую отключить стабилизатор, напишу отчет

Vladimir Rodin

"На китовском"- это сильно! 🙂
Выйди на улицу в солнечный день. Фотография=светопись.

Никита Поляков

То работа стаба.

Алексей Юдин

На 1/10 и стаб не справится да ещё при плохом освещении. Хоть бы фото скинул, тогда был бы предметный разговор. Объектив тёмный, ему надо больше света. Попробуй фотографировать в ясный день.

Сергей Черкасов

Это работа электроники.
1-плохое освещение и электроника, усредняя в сигнале соседние светочувствительные элементы, считает, что точная инфа по ним не нужна.

2-отключи стаб и попробуй со штатива.

Так что - либо хороший свет, либо вспышка.

Ольга Дудова

Без примера трудно.. . даже если рука тверда и все остальное безупречно, то качества все равно не будет: формат JPEG + слабенький "кит" объектив + ужасные 24 мегапукселя = подпорченная резкость. Этим фотиком, только пейзажи со штатива, да на топовых объективах снимать.. . Надо было 3100 брать, или 5100...

Татьяна Лабутина

кидай фото. а что выдержка длинная-света мало?

P. Sova

Что-то мне подсказывает, что дело не в объективе. Зерно и шумы косяк экспозиции. Да и вообще ИСО до 800 шуметь не должны.

Виктор Казарин

пример в студию!

Танюша

Ты фото размести здесь, а потом ответ получишь, а так иди к гадалке !

Евгений Дёмичев

для 1/10 это нормально

Александра Москвина

А что вы ожидали от 24 мегапУкселей, для такой матрицы и объектив нужно выдающийся... попробуй вот такой