Анна Беспалова

насчет гражданства. вопрос внутри.

Здравствуйте! Я гражданка Республики Казахстан. Получила вид на жительство . Сейчас стою перед выбором- получать гражданство через университет или по мужу. Скажите, если я пойду по мужу, то после того как получу гражданство, смогу развестись спокойно? Просто уже сейчас предчувствую проблемы и развод.. . Если это произойдет, у меня не отберут гражданство? Не решат что я выходила замуж из-за гражданства и т. д.? ? Или безопаснее сразу идти через университет? Спасибо большое.

Александр Куприн

Нет гражданства через университет, нет гражданства через мужа. Есть общий порядок получения гражданства. Получить вы его можете, к примеру, по квоте. В случае развода с мужем вас гражданства РФ не лишат.