Ирина Дроздова

Докажите опытным путём наличие ионов водорода и хлора в составе соляной кислоты. Запишите необходимые уравнения реакции.

- ХИМИЯ 8 класс. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Мария

наличие ионов водорода - по кислотности (лакмус приобретает красную окраску в кислой среде)
или Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (выделение водорода)
Наличие хлоридов проверяют, добавив азотнокислое серебро -выпадает характерный белый творожистый осадок AgCl
HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3
или добавить марганцовку -хлор выделяется
2KMnO4 + 16HCl = 5Cl2 + 2KCl + 2MnCl2 + 8H2O

Ро
Ромка

А че решебник говорит?