Галина Плёнсак

Повесть "Тарас Бульба" о чём? Заранее спасибо!

kuzyak_v

Гоголь писал о самобытности вольной Запорожской Сечи. Но, поскольку он был гений, у него получилось - об ужасах войны.
По-моему, это первое произведение в мировой литературе, где нет положительного героя, где все- садисты и убийцы и, одновременно - жертвы. Прикрываются религией и политикой, а желание у всех, - и у диких казаков, и у образованных польских рыцарей - вцепиться друг другу в глотку.
Сам главный герой, Тарас, прежде чем его отловили и сожгли, - предательски нарушил мирный договор, с таким трудом заключенный, вторгся со своим полком на территорию Польши, и, мстя за сына, предал мучительной смерти массу невинных людей, - Гоголь открыто об этом пишет.
И вот фокус - всех их жалко, и всеми ими восхищаешься.
Словом, - гениальное произведение.

Владимир Виноградов

посмотри фильм! полностью соответствует рассказу. и ооочень интересный, я в кинотеатре смотрела, потом посмотрела на dvd, потом решила прочесть.. . ничуть не пожалела

Евгения Федотова

Прочитай в Википедии

Виталий Ковязин

про дяденьку Тораса Бульбу, он с сыновьями хуярит ляхов, потом один сын Андрей придает их из за польской телки в которую втюрился, Тарас его мочит, потом мочат всех хохлов кроме Тараса, а его любимого сына Остапа казнят, потом ловят и самого Бульбу и сжигают.

Оля Ли

По большому счету - о любви. Матери к сыновьям, отца к сыновьям (это совершенно разные вещи!) , человека к Родине, мужчины к женщине.