Раим Абдулкадеров

подскажите почему на внешнем винте на хватает 200 гигов

винт на 2 ТБ ему пол года, по подсчету веса внутренних папок получается на 200 гб меньше чем на данных свойства винта

Татьяна Ременюк

ударил, потряс, и вообще у терабайтников со временем количество памяти падает

Юрий Шабуров

кило - мега, тера это далеко не 1000 в информатике. Кроме того файл в 100 килобайт, к примеру, занимает совсем не 100 кб, а определенное количество секторов. Если снова таки например сектор - 70 кб, то файл фактически будет занимать 140 - 2 сектора.

Эльмир

есть ещё скрытые файлы-скопируй самое нужное и отформатируй его

Екатерина Закружная

Возможно, дело в том, что по подсчету папок он считает в чистых битах, а в свойствах отделяет десятки (например 2.10 гб) . получается разный результат. Это как смотреть вес файла через Windows и через Total Commander, вес получается разный из-за методов подсчета.

Лилия

это в идеале, на самом деле это нормально.. .

кроме всего там есть скрытые ситемные файлы....

Маринка Ахмедова

Я седня винт разбил на 4 части, Смотрю а определяется только основной раздел С, а 3 не видно, забыл отформатировать. Форматнул и все сразу встало на место. Возможно и у тебя одна из частей не отфарматирована, поэтому ее и не учитывает.

Максим Терехов

Всё нормально. Обычное дело - производители жёстких дисков указывают ёмкость в десятичной системе, т. е. по их мнению,
1 КБ = 1000 Б,
а в действительности должно быть
1 КБ = 1024 Б.
Отсюда и набегает разница, т. к. ОС считает байты правильно.
2 ТБ = 2 * 1024 * 1024 * 1024 * 1024 Б = 2 199 023 255 552 Б
- это если по-нормальному.
А если так, как считает производитель, то:
2 ТБ = 2 * 1000 * 1000 * 1000 * 1000 Б = 2 000 000 000 000 Б
Вот они и выплывают - недостающие 199 ГБ.
Не заморачивайтесь - их там на диске никогда и не было, т. к. на самом деле объём диска не 2 ТБ (как указывает производитель) , а 1,819 ТБ.