Кристина Мандаринчик

Очень интересный вопрос меня мучает. Скорость света.

Скорость света. Она константа и выше нее не прыгнешь (ну пренебрежительно медленно изменяется в соответствии с последними исследованиями в науке) .

И меня всегда мучил вопрос: с какой скоростью, движется не только земля, но и система, и галактика (наверняка эта скорость очень огромна) ?

И если это действительно так, то значит свет от источника относительно источника распространяется с разными скоростями в разные стороны?

И в данный момент из-за этого вселенского движения время замедленно из-за премудрости приближения к данной скорости?

Татьяна Махалина

Какой-то бессвязный набор слов.

Anatoliy A.с

У вас тут не один вопрос, а несколько.
Когда мы говорим о скорости в рамках современных представлений физики, мы говорим о скорости относительной. Мы рассматриваем галактику как инерциальную систему, которая движется относительно других инерциальных систем, допустим, относительно нашей планеты. Но говорить, что галактика просто движется с огромной скоростью не совсем корректно.
Так вот, Эйнштейн сделал гипотезу о том, что скорость света - это фундаментальная физическая постоянная, одинаковая для всех инерциальных систем отсчета, и все остальные взаимодействия не могут распространяться со скоростью выше скорости света. Эта гипотеза пока подтверждается экспериментами.
Из этого факта следуют действительно трудные для понимания выводы о том, что пространство-время искривляется вдоль массивных тел а так же о том, что время оказывается относительным и разным для каждой системы. Но как бы то ни было, для каждого наблюдателя свет распространяется с правильной скоростью.

Когда вы говорите что время замедлено, это тоже не совсем корректно 🙂 замедлено относительно чего? Нося всю жизнь часы на своих руках, вы не заметите их замедления, потому что они будут всегда идти для вас с одинаковой скоростью

Камилла Кязимли

Галактикм и системы не движутся с огромными скоростями. Ты путаешь это с расширением вселенной. Да вселенная расширяется с огромной скоростью, но не засчет движения звездных систем, феномена увеличения обьема самого пространства. Оно то и отодвигает края Вселенной в разные стороны. Ученые называют данный феномен проявлением темной материи.

Ти
Тимур

Всё правильно! Скорость при расширении Вселенной
зависит от её центра. Чем дальше - тем больше.

Марина Авдеева

Скорость Земли, относительно реликтового фона 400 км/сек.
Та константа, которая стоит в формулах - она только называется "скорость света" и на данный момент равна ей. На самом деле там стоит константа равная максимальной зарегистрированной скорости. Поэтому ограничений в скорости нет, вот зарегистрируют скорость больше и величина константы изменится, поэтому запретов нет.

Юрчик Никитин

А вы не слышали о теории относительности некоего Альберта?..

Александр Буст

Открой книгу астрономии-это азы, и кончай курить всякую гадость!

Дима Царев

скорость света 300 000 м/с

Елена Санатуллина

Я знаю только что скорость луча света это 300 000 км/с

Олег Харченко

Да, ты абсолютно прав

Алексей Батькович

Повторюсь : скорость света 300 000 м/с.

Открой учебник астрономии.

Светлана Цинк

Вселенский взрыв - гипотеза! не заморачивайся, вряд ли кто-то сможет повлиять на ход событий

Сергей

Не мучай Свету!

Denis

Скорость света одинакова относительно любого объекта и ВСЕГДА равна 300000км/с.

Сергей Новиков

Галактики могут двигаться относительно друг друга со скоростями большими в несколько раз скорости света.