Юлия

Вопрос из химии. Выбор лучшего ответа гарантирую.

Как изменяются число електронов на внешнем энергетическом уровне и радиус атомов химических эдементов с увеличением порядкового номера в малых периодах и главных подгруппах?

Виктория Каста

нам тоже такой вопрос недавно задавали, я в инете на первой же страничке нашла

М К

При увеличении порядкового номера в малых периодах число электронов увеличивается, в том числе и на внешнем энергетическом уровне, чем больше электронов на внешнем уровне и тем больше происходит электронное сжатие, т. е уменьшение радиуса атома. В главных подгруппах при увеличении порядкового номера число электронов также увеличивается, но на внешнем уровне всегда одно и то же количество; чем больше порядковый номер, тем больше энергетических уровней и тем больше радиус атома