Александр Балаев

почему можно заменить несколько последовательно соединенные источники напряжения одним а параллельно соединенных нет?

Сергей Прытов

Почему нет? Можно.

Ко
Константин

последовательно соединенные заменяются источником с напряжением равным сумме напряжений . при параллельном с током равным сумме токов источников

Сергей Кузьмичев

что за глупость?? ? соединяй на здоровье.

Ирина Климова

лабораторная?

Hello Omny

если только источник напряжения это постоянный ток

Milena

Потому что, если Вы соедините параллельно источники напряжения, то источник с бОльшим значением напряжения будет разогревать источники с меньшим значением напряжения. А маленькие просто не будут участвовать в процессе, пока больший не разрядится до их уровня. Относительно безболезненно можно соединять параллельно источники напряжения с равными напряжениями. Так делают иногда, когда надо получить бОльший ток, чем может обеспечить одна батарейка.
Параллельно можно соединять источники тока. Их же, источники тока, нельзя соединять последовательно. Но это уже другая история. 🙂

Руслан

Просто выгоднее несколько параллельно соединённых источников заменить одним такоё же ёмкости. И надёжность при этом получается выше. А вот с последовательным соединением эта метода это не катит.