Иришка Гынга

Почему возможно последовательное соединение нескольких конденсаторов?

Почему возможно последовательное соединение нескольких конденсаторов? Ведь конденсатор это по сути разрыв цепи. Они и обозначаются соответственно.

А переменный значит как-то проходит?

Кирилл Данилов

От источника питания заряды поступают лишь на внешние обкладки цепи конденсаторов, а на соединенных между собой внутренних обкладках смежных конденсаторов происходит лишь перенос такого же по величине заряда с одной обкладки на другую (наблюдается электростатическая индукция) , поэтому и на них появляются равные и разноименые электрические заряды.

Роман

Да, переменный проходит. И чем больше емкость, тем больше энергии пропустит конд. При последовательном соединении кондов емкость уменьшается на половину . Физику в школе видать прогуляли?

Мр
Мришк

Разрыв для постоянного тока