Елена Ракитина

Можно ли соединять последовательно идеальные источники тока, идеальные источники напряжения-параллельно? Почему?

Нюша

Нет. Нет.

Павел Иванюшенков

Почему-то по батарейкам разногласие. . .В обычных радиотелефонах стоят два последовательных аккумулятора, а автоаккумуляторах шесть последовательных банок с зарядом. . .Раньше были 3-х вольтовые магнитофонные плееры, и чтобы увеличить длительность звучания, параллельно подключали ещё по две-три пары батареек. . .У жены подруга преподаватель физики, как-то попросила помочь на открытом уроке сделать демонстрационные стенды по электротехнике. . .Там было пара десятков двух полупериодных выпрямителей на 4V/1А, вот из них и пришлось всё "городить"... Чтобы увеличить ток - параллельно, чтобы напряжение - последовательно. . .Конечно, блоки были не идеальные, но зато однотипные...

Вячеслав Шишкин

- что такое источник тока
- источники напряжения типа батареек паралельно можно

Юрий Заугров

Разумеется - нет
И идеальные - и неидеальные

Даже батарейки соединять параллельно не стоит

Лена Зеленина

Да, никаких препятствий для этого нет, в особенности если источники идеальные. Н в случае источника тока это бессмысленно, т. к. результирующий ток будет равен току наименьшего из них.