Mihal

Адвокатский вопрос, по методике

Готовлюсь, помогите
В. являлся собственником квартиры, в которой был зарегистрирован его сын О. После смерти по завещанию квартира перешла к Е.
Е обратилься в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о выселение О. , в свою очередь О возражал против иска, что он был членом семьи В. вёл с ним совместное хозяйство. Решение суда?

Александр Фомин

На этот вопрос нельзя ответить, не зная происхождение этой квартиры, обстоятельств, при которых было написано завещание и состояние здоровья сына наследодателя.

Михаил Ляпунов

как всегда идиотские вопросы, видимо для таких же. Чтобы отвечать на него, надо знать на каком основании стал собственником, кто и в качестве кого регистрировал, живет, не живет, платит, не платит. Если исходить из требований буквально, то отказ, к данной ситуации они не подходят

Любовь Шишлонова

Скорее всего решение будет о выселении О.
Ведение совместного хозяйства и право собственности вещи разные. Если бы О отказывался в свое время от приватизации или дарил свое имущество, то он бы имел пожизненное право регистрации, а так довидания.
Иск надо подавать не о истребовании имущества, а о прекращении права пользования помещением и выселении, так как имущество уже и так в собственности Е.