Ольга Хан

Подскажите пожалуйста, Часный дом начал строится в период брака. Начали в нем жить с женой с 1995 года. В 2012 году разв

Подскажите пожалуйста, Часный дом начал строится в период брака. Начали в нем жить с женой с 1995 года. В 2012 году развелись по суду. Я собираюсь уехать на 3-5 лет в другую страну. Дом и земельные приватизированые участки - все на мне. За время моего отсутствия бывшая жена согласилась оплачивать все комунальные платежы. Может-ли она меня потом выселить из дома? Заранее благодарен.

Марго Акопян

Нет.
Может тока взыскать с вас. как с сособственника половниу расходов . обратившись в суд. если захочет.
Можете соглашением оформить с женой эту договоренность.
Вам не уезжать надо так надолго. а раздел имущества производить. Этот дом вы приобрели в собственность в период брака- на совм. нажитые средства. знаит там супруж. доля жены- 1
2. и 1/2- ваша.
Это надо все толком оформить.
Вам еще и налог на имущество ежегодно платить как собственнику- извещения будут приходить. если вы не пенсионер.

Нина

Нет уж, вначале оформите все, как следует, а потом уезжайте. Ваша бывшая жена имеет на дом равные права с Вами, потому что дом строили в период брака - совместно нажитое имущество, которое делится между супругами поровну. Либо делите, либо - договаривайтесь, но не словах, а как положено, заключайте и подтверждайте нотариально. Об интересах детей не забудьте. За пять лет много воды утечет, в вашей жизни может многое измениться, а позаботиться о будущем надо сейчас, а не потом.