Dima Komartsov

как правильно готовить суп рассольник

Вячеслав Андреев

Рассольник домашний
бульон мясной - 750 г
мясо вареное - 100 г
капуста белокочанная - 100 г
картофель - 180 г
огурцы соленые - 60 г
корень сельдерея - 20 г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
корень петрушки - 1 шт.
масло топленое - 20 г
сметана - 100 г
перец черный молотый, соль, лавровый лист по вкусу
рассол огуречный
1. Морковь и лук нарежьте соломкой и спассеруйте на топленом масле. Капусту, корни сельдерея и петрушки нашинкуйте тонкой соломкой. Картофель нарежьте брусочками.
2. Соленые огурцы очистите от кожицы, нарежьте ломтиками наискось и припустите в небольшом количестве мясного бульона.
3. В кипящий бульон положите капусту, доведите до кипения, добавьте картофель, белые коренья, а через 5 минут — пассерованные морковь, лук и припущенные огурцы. Заправьте специями и варите до готовности.
4. Готовый рассольник заправьте процеженным и прокипяченным огуречным рассолом.
5. При подаче положите в рассольник кусочки вареного мяса, заправьте сметаной и посыпьте рубленой зеленью

Рассольник
картофель - 300 г
лук репчатый - 70 г
огурцы соленые - 80 г
маргарин - 50 г
бульон - 700 г
морковь - 50 г
перец черный молотый, соль
лавровый лист
сметана - 20 г
зелень петрушки рубленая
Огурцы нарежьте соломкой, припускайте в небольшом количестве бульона 15 минут. Морковь и лук нарежьте соломкой, спассеруйте на маргарине без изменения цвета. Картофель нарежьте брусочками. В кипящий бульон положите картофель, доведите до кипения, добавьте пассерованные морковь и лук, через 10 минут введите огурцы, доведите до готовности. Заправьте прокипяченным огуречным рассолом, солью и специями по вкусу. Подавайте со сметаной, посыпав зеленью.

Рассольник с курицей
курица - 800 г
морковь - 2 шт.
лук репчатый - 2 головки
корень петрушки - 1 шт.
корень сельдерея - 1 шт.
картофель - 4 -6 шт.
огурцы соленые без кожицы и семян - 2 шт.
рассол огуречный - 1 стакан
масло топленое - 1-2 ст. ложки
сметана - 4 ст. ложки
перец - 5-6 горошин
соль, лавровый лист, зелень
Тушку курицы залейте водой и варите до готовности с добавлением соли. Спассеруйте на масле коренья и лук, нарезанные соломкой. Припустите огурцы, нарезанные ломтиками, в воде до готовности. Курицу выньте, бульон процедите. В кипящий бульон положите коренья, лук, брусочки картофеля и варите 15 минут, добавьте огурцы, лавровый лист, перец, прокипяченный, процеженный огуречный рассол и варите рассольник до готовности. Курицу разрежьте на несколько частей, положите в тарелки, налейте рассольник, заправьте его сметаной и посыпьте рубленой зеленью.

Юл
Юлия

ты суп с макаронами умеешь готовить? макароны замени на перловку и добавь соленых огурцов)))))

Юлия Тищенко

Для начала нужно сварить бульон (желательно из говяжьих ребрышек) . Перловку нужно замачить хотябы часа на два в горячей воде. Когда бульон будет готов добавляем перловку и картошку. На сковороде делаем пережарку: обжариваем морковку лук и соленые огурцы. После того как сварилась перловка добавляем порезанное кусочками мясо с отваренных ребрышек и добавляем пережарку, солим и добавляем любимые специи.

Николай Клягин

Рассольник не суп, а закуска. Так он придуман и так используется.

Рассольник московский

Почки разрезать пополам, очистить, вымочить в подсоленной холодной воде более 3 часов. Но, если почки свиные, достаточно их хорошо промыть. Потом заливают их холодной водой, варят 10 минут и дают постоять. Почки режут тонкими кружками, ошпаривают кипятком, добавляют нарезанный брусками картофель и, залив холодной водой, варят 20 минут. Обжаривают рубленую морковь, петрушку, лук, сельдерей, соленые очищенные огурцы и смывают в бульон. Варят еще 20 минут. Вливают полстакана рассола, кладут очищенный от кожицы лимон, рубленый щавель и пряности. Доводят до кипения и подают с мясными расстегаями.

500 г почек, 2 картофелины, 2 соленых огурца, 2 луковицы, 2 морковки, 2 корня петрушки, 2 сельдерея, ½ с. огуречного рассола, 1 лимон, 1 ч. л. черного перца, 2 гвоздики, ¼ ч. л. муската

Для заправки рассольника делают льезон из взбитого яйца со стаканом сливок.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2262.jpg

Татьяна Роман

Рассольник с почками
Перловую крупу замочить на ночь в холодной воде. Сварить мясной бульон (из говяжьей грудинки или из языка) . Тем временем почки очистить (вырезать протоки, снять плёнку, срезать почечный жир) , замочить на пару часов в холодной воде, меняя воду. Почки опустить в кипяток, проварить пару минут, снимая пену, промыть (если почки говяжьи, сделать это 3-4 раза, меняя воду) , залить свежей, довести до кипения, готовить на слабом огне 15 минут, промыть, нарезать ломтиками. Огурцы «побрить» овощечисткой, очистки залить половником бульона, проварить под крышкой на слабом огне 10 минут, влить рассол, прокипятить, процедить и отставить, огурцы нарезать кубиками. Воду с перловки слить, залить свежей, довести до кипения, готовить на слабом огне 15 минут, промыть холодной. Морковь, лук и репу очистить, нарезать кубиками, обжарить с маслом до мягкости лука на среднем огне, всыпать и обжарить муку, влить половник бульона, проварить 5 минут. Собрать рассольник: в кастрюлю к зажарке из овощей влить бульон, добавить перловку, огурцы, почки, влить отставленный рассол, довести до кипения, готовить на среднем огне 10 минут под крышкой, убрать с огня, дать постоять полчаса. Разложить по тарелкам мясо из бульона (если мало почек) , мелко рубленый укроп, добавить по щепотке чёрного перца, влить рассольник. Подавать со сметаной и холодной водкой.
1 говяжья почка; 1 л мясного бульона; 3-4 солёных огурца; 1,5 ст. огуречного рассола; 1/3 ст. перловой крупы; 1 луковица; 1 морковь; 1 репка; 50 г сливочного масла; 1 ст. л. муки; соль, чёрный перец

Юлия Глазихина

Секреты приготовления от профессиональных кулинаров с технологическим тонкостями и пошаговыми фото:
Рассольник московский
Рассольник домашний
Рассольник классический
Рассольник с почками
Рассольник со щавелем

А также технологические тонкости необходимых для рассольников процессов - в уроках:
Пассерование овощей
Как правильно сварить бульон
Как сварить куриный бульон
Припускание соленых огурцов
Как вымачивать и готовить почки

И все получится 😉

Алексей Черняев

КУБАНСКИЙ РАССОЛЬНИК.
Очень люблю рассольник, рецепт которого достался мне по наследству от моей краснодарской тетушки. Рецепт старинный, так варили рассольник на Кубани еще при Екатерине.
Нам понадобится:
шейки куриные и сердечки 600 г;
картофель-четыре штуки;
фасоль белая-150 г;
луковица-две штуки;
морковь-одна штука;
огурцы соленые-четыре крупных;
томатная паста-две ст. л. ;
немного огуречного рассола;
три зубка чеснока, лавровый лист, соль, перец;
зелень укропа и петрушки;
масло кукурузное для жарки.
Фасоль замачиваем на ночь в холодной воде.
На следующий день хорошо промываем, заливаем водой в количества 1.5 л и ставим варить.
Как только фасоль закипит, кладем шейки и сердечки, одну луковицу, солим и варим около полутора часов, снимая пену. Луковицу вынимаем.
Кладем картофель, нарезанный кубиками и делаем зажарку с луком. морковкой и томатной пастой.
Огурцы рубим кубиками и притушиваем в небольшом количестве бульона.
После того как картофель сварился, выкладываем зажарку, огурцы, вливаем рассол и давим чеснок.
В конце добавляем рубленую зелень.
Подаем со сметаной.
Очень вкусно, сытно и ароматно!
Приятного аппетита!