Олечка Золина

Готовят ли из репы суп? И если готовят как?

Вадик Павленко

Суп из репы с гренками
Для рецепта вам потребуется:
репа - 3-4 шт.
масло сливочное - 1.5 ст. л.
молоко -1/2 стакана
хлеб пшеничный - 8-10 ломтиков
бульон мясной - 1.5 л
укроп или петрушка -1 пучок
соль
специи - по вкусу.
Репу очистить, вымыть, нарезать мелкими кубиками, положить в кастрюлю с водой (не бульон) и сварить до размягчения. Откинуть репу на сито и окатить холодной водой. Это нужно для того, чтобы удалить горечь. Положить репу в кипящий бульон и варить до готовности.

В конце варки добавить в суп сливочное масло (30 г) , соль и специи по вкусу. Ломтики хлеба смочить молоком и слегка поджарить на сливочном масле. Разлить суп по тарелкам, положить рубленую зелень. Гренки к супу подать отдельно на тарелке.

Мясной суп с репой (Шолгом шурпа)

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- баранина (филейная часть) - 500г
- репа - 500г
- морковь и картофель - 2-3 шт.
- помидор - 3 шт.
- лук репчатый - 3-4 шт.
- красный перец - 1 шт.
- болгарский перец - 1 шт.
- лавровый лист - по вкусу
- черный перец - 1 ч. л.
- зарчава (куркума) - на кончике ножа.
Инструкции по приготовлению:
Положить в кастрюлю целым куском мясо, залить водой и поставить на слабый огонь. Очистить репу, нарезать поперек кусочками и залить водой. Очистить морковь, нарезать кружочками толщиной 2 см. Морковь и репу положить в кипящий суп. Одновременно добавить мелко нашинкованный лук, болгарский перец, помидоры, соль и специи. Варить в течение 1 часа на слабом огне. Затем положить картофель, нарезанный кусочками. Зарчаву добавляют по вкусу. По готовности картофеля снять суп с огня.
Вынуть мясо, положить на большое блюдо, нарезать, уложить овощи, варившиеся в супе. Разлить суп в касы, посыпать кинзой и черным перцем. К супу можно подать черствую лепешку или чалпак (тонкая лепешка, жаренная в масле) .

ФРАНЦУЗСКИЙ СУП ИЗ РЕПЫ
Ингредиенты:
1,5 ст. ложки сливочного масла; 500 г нарезанных небольших белых репок; 1 маленькая нарезанная луковица; 1,2 л овощного бульона; 4 ломтика белого хлеба (без корки) ; 120 г свежего зеленого горошка; соль; перец; щепотка тертого мускатного ореха.
Для сырных слоек: 120 г свежего или размороженного слоеного теста; 50 г сырного крема с чесноком и зеленью; 1 яйцо.

Приготовление:
Растопите масло в кастрюле, добавьте репу и лук. Пассеруйте на медленном огне около 10 минут, пока овощи не станут мягкими. Добавьте бульон и хлеб и варите на медленном огне около 25 минут. Приготовьте суп-пюре при помощи миксера, кухонного комбайна или сита и вылейте обратно в кастрюлю. Бланшируйте горошек в течение 2 минут, затем добавьте в суп вместе с солью, перцем и мускатным орехом. Чтобы приготовить гарнир, разогрейте духовку до 200°С. Тонко раскатайте тесто и вырежьте из него кружочки диаметром около 5 см. Положите 0,5 чайной ложки сыра в центр каждого кружка, сложите противоположные края и слепите вместе. Поместите слойки на смазанный жиром противень, смажьте яйцом и выпекайте в духовке, пока они не станут хрустящими и поджаристыми. Положите их в суп перед подачей.

Виктория Иванова

Супы из репы есть во всех кухнях мира.
Например Узбекская кухня Мясной суп с репой (Шолгом шурпа)
Положить в кастрюлю целым куском мясо, залить водой и поставить на слабый огонь. Очистить репу, нарезать поперек кусочками и залить водой. Очистить морковь, нарезать кружочками толщиной 2 см. Морковь и репу положить в кипящий суп. Одновременно добавить мелко нашинкованный лук, болгарский перец, помидоры, соль и специи. Варить в течение 1 часа на слабом огне. Затем положить картофель, нарезанный кусочками. Зарчаву добавляют по вкусу. По готовности картофеля снять суп с огня.
Вынуть мясо, положить на большое блюдо, нарезать, уложить овощи, варившиеся в супе. Разлить суп в касы, посыпать кинзой и черным перцем.
Русская кухня. Суп из лисичек с репой
Лисички тщательно вымыть, сложить в миску и залить холодной водой. Оставить на 30 мин. , затем воду слить. Репу, картофель, лук и морковь очистить. Репу и картофель нарезать ломтиками, морковь – полукружьями, лук – произвольно.
Влить в кастрюлю 2 л воды, слегка посолить. Довести до кипения, положить лисички и варить на среднем огне 30 мин. , снимая пену. Добавить в кастрюлю с грибами картофель и варить 7 мин.
Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить лук, морковь и репу, 4 мин. Добавить в суп и готовить еще 10 мин. Положить в суп лавровый лист, горошины перца и соль. Готовить 2 мин. Добавить укроп и горчицу, перемешать и снять с огня.
Японская кухня. Мисосиру с репой
Разогреть даши, добавив сею и соль. Очистить репу, разрезать каждую на 4 части и оставить наиболее хорошие зеленые листочки (если их нет, то можно заменить шпинатом, хризантемой и пр.) . Положить репу в бульон и готовить на слабом огне 4—5 мин. В другой посуде развести мисо в небольшом количестве даши, влить в кастрюлю с бульоном, размешать. Варить еще несколько минут на слабом огне.
Опустить зелень в кипящую подсоленную воду примерно на 1 мин (она должна остаться ярко зеленой, но стать как бы увядшей) . Обсушить, нарезать и заложить в суп. Как только он закипит, подавать на стол.
Французская кухня. Суп по-нормандски
Обжаренные на сливочном масле мелко нарезанные репу, морковь и зеленый лук заливают бульоном. Кладут нарезанный картофель и варят до тех пор, пока он не станет мягким. Затем вливают кипящее молоко, кладут сметану и сливочное масло.
...и т. д.

И ЛЮБИМЫЙ СУП моей дочки. Сварить бульон из фазаньих крылышек. Морковь, репу, пастернак порезать. Положить в кипящий бульон. Через 10 минут добавить порезанную капусту мизуну. еще через 5 минут положить зелень. выключить. И через 20 минут подавать. Со сметаной. Зтот суп я придумал сам на даче в июле этого года. Соединив любимые выращенные овощи. 🙂

Елена Прусова

Любимый (бабушкин) супчик из детства: )
Картошку, морковь, капусту, лук и - обязательно! - репку отварить (можно в мясном или курином бульоне) . Бульон отцедить, овощи протереть через сито (или пропустить через блендер) , это пюре вернуть в бульон, влить молока, хорошенько размешать, довести до кипения. Соль и травки - по вкусу. Бабушка обычно клала ещё сливочное масло - можно прямо в тарелку кусочек, а можно и в кастрюлю, когда суп уже почти закипел.

Ко
Котёнок

Суп готовить очень просто!
Для начала нужно взять:
Мясо, (но сойдут и кости) ,
И картофелин штук пять.
Соль и перец, две морковки,
Непременно взять одну
Лука среднюю головку,
А потом.. . позвать жену.