НЕ
Надежда Ермошина

Инфинитив отвечает на вопросы "Что делать? " "Что сделать? " или только "Что делать? " ?

Интересует, является ли слово ответить инфинитивом. Оно отвечает на вопрос "Что сделать? ". Можно ли такой вопрос задавать при поиске инфинитива, или же можно задавать только "Что делать"? Если так, то выходит, на вопрос "Что делать? " будет отвечать слово.. . отвечать! 😄 И оно будет являться инфинитивом. Или же я не прав, и можно задавать оба вопроса, и оба слова "ответить" и "отвечать" являются инфинитивами?

Иришка Савчук

Неопределенная форма глагола (инфинитив)

Глагол — часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Глаголы бывают несовершенного и совершенного вида.
Глаголы делятся на переходные и непереходные.
Глаголы изменяются по наклонениям.
Глагол имеет начальную форму, которая называется неопределенной формой глагола (или инфинитивом) . Она не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.
Глаголы в предложении являются сказуемыми.
Неопределенная форма глагола может входить в составное сказуемое, может быть подлежащим, дополнением, определением, обстоятельством.
Глаголы в неопределенной форме (в инфинитиве) отвечают на вопросы что делать? или что сделать?
Глаголы в неопределенной форме имеют вид, переходность и непереходность, спряжение. Глаголы в неопределенной форме имеют окончания -ть, -ти или нулевое.

Эльвира

ты мой мозг взорвал, давай по попорядку, что такое инфинитив?

Марина Скорых

Если у глагола окончание -ть, то это глагол неопределённой формы и является инфинитивом

Мария Андрианова

если глагол имеет окончание - ть ит и нулевое этот глагол стоит в неопределёной форме глагола и называется тоесть является - инфинитив . и ещё глагол это сложная часть речи