Ал
Александр

Инфинитив в предложение

Чем является инфинитив (неопределённая форма глагола) в этом предложении:
Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят

Всмысле каким членом предложения! Ну например дополнением или обстоятельством или ещё чем

Эльдар

Глагол волеизъявления (просил, советовал, велел и т. д. ) сочетается с инфинитивом в роли дополнения. Марина права: пушки велят, а корабли будут приставать. Это объектный инфинитив, т. е. дополнение. Оно называет действие не подлежащего-субъекта, а другого действующего лица, обозначенного дополнением (кораблей).

Виктория Бойко

частью составного глагольного сказуемого

Та
Татьяна

палить, пристать, велить

Ольга Сиротина

дополнением, т. к. велят пушки, а приставать корабли будут

Мария Графова

сказуемым пушки (что делают? ) велят пристать

Nastya

сказуемыми