Вадим Варванин

Напишите предложения из художественной литературы в которых инфинитив имеет разные способы выражения

Напишите предложения из художественной литературы в которых инфинитив имеет разные способы выражения ( подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство, определение)

Анна Кипоренко

В предложении инфинитив может быть любым членом предложения.

Например: 1) Любить иных — тяжёлый крест... (Б. Пастернак) - подлеж.;

2) Он [Старцев] решил сходить(часть СКАЗУЕМОГО) к Туркиным (с какой целью?) посмотреть (ОБСТОЯТ.), что это за люди (А. Чехов);

3) Я поступил неосторожно, предаваясь ми­лой привычке видеть и слышать вас ежедневно (А. Пуш­кин) определ.;

4) Самые чистые рубахи велит капитан надеть!_ (Б. Окуджава).

Примечание. Пример (2) — при глаголах движения (уехать, зайти и под.) или прекращения движения (остановиться, остаться, присесть и т. п.) инфинитив является обстоятельством цели (называет цель движения или прекращения движения): Иногда в песках он останавливался (с какой целью?) отдохнуть (К. Паустовский).

Пример (4) — инфинитив не включается в состав сказуемого и является в предложении дополнением, если он обозначает действие дру­гого лица (предмета), не того, которое названо подлежащим.