Вiолетта Гущенко

сложносочиненные предложения из художественной литературы

Виталий Евстигнеев

Ветер не мог тут свирепствовать; дорога была гладкая; лошадь ободрилась, и Владимир успокоился.
Через несколько минут деревянный ставень поднялся, и старик высунул свою седую бороду.
( с соединительным союзом: и)
Пушкин Александр Сергеевич. Метель

Он даже привел меня за руку к самому замку, но тут я со слезами вырвал у него свою руку и пустился бежать.
(с противительным союзом: но)
Меня в жизни никто еще не наказывал; отец не только не трогал меня пальцем, но я от него не слышал никогда ни одного резкого слова.
(с градационно-сопоставительном союзом не только ...но и.. )
Владимир Короленко. Дети подземелья