Ксения Шнайдрук

нужно найти из художественной литературы два предложения.

одно, где в начале стоит слово "если", второе, где в середине стоит "какой или который"

Александр Тян

Диана, не хочется думать, что ты уж настолько.... что просишь помощи у миллионной аудитории о таком простом задании.
Уверена, если бы не лень, ты зАпросто сделала бы это задание САМА, а не нуждалась бы в нашей "медвежьей услуге".

Елена Русина

(Если я заболею) , [к врачам обращаться не стану]... (Я. Смеляков) - (если ), [ ].

Давайте помечтаем, например, о той жизни [о какой?] , какая будет после нас, лет через двести-триста (Чехов). [сущ. + указ. слово] , (какая – союз. слово)

Комната [какая?] , в которую вступил Иван Иванович, была совершенно пуста (Гоголь). [сущ. , (в которую – союз. слово) , ].