Diypaliuch

люди кто что-нибудь знает о Велозаводе имени Фрунза?? ? о водонапорной башне ЗИФа расскажите пожалуйста очень надо!!!

люди кто что-нибудь знает о Велозаводе имени Фрунза?? ? о водонапорной башне ЗИФа расскажите пожалуйста очень надо!!!! любые сведения, будут очень важны, особенно история)))

Да
Дарья

Изначально это предприятие носило название «Третий трубочный завод» и было предназначено для производства боеприпасов. Завод был назван трубочным по наименованию взрывателей для гранат. Предложение о его строительстве было внесено в Государственную Думу России 13 июля 1913 года, а в мае 1915 года были выделены средства для его строительства. Строительство завода было ускорено необходимостью увеличения поставок боеприпасов на фронты Первой мировой войны, а также переходом Петроградского трубочного завода к изготовлению другого вида боеприпасов. Большое значение в становлении флагмана пензенской промышленности имела эвакуация в 1918—1919 годах в Пензу Петроградского трубочного завода и главной мастерской Сестрорецкого оружейного. Вместе с оборудованием прибыли в Пензу 350 квалифицированных рабочих. В январе 1919 года началась сборка современных по тому времени 45-секундных трубочных взрывателей для гранат. В конце 1921 года завод приступил также к изготовлению мирной продукции. Производились детали к водопроводу, зажигалки, дверные замки, посуда, электрические товары, скрепки для бумаги. Вскоре предприятие перешло на выпуск горелок для керосиновых ламп, которые до этого делали только в Варшаве. Они пользовались большим спросом, и в декабре 1924 года их было изготовлено 84 736 штук. [1]

В дальнейшем завод приступил к производству велосипедов и в августе 1928 года была изготовлена первая партия. Пензенские велосипеды были менее эстетичны, чем харьковские или рижские, но отличались высокой надёжностью. В октябре 1931 года завод переименован в велосипедный, а 9 апреля 1933 года заводу присвоено название «Пензенский завод имени М. В. Фрунзе» (ЗИФ) . Под маркой ЗИФ и выпускались долгие годы пензенские велосипеды. В связи необходимостью выпуска новых взрывателей в начале 1935 года на заводе было организовано часовое производство, которое через пять лет было передано построенному рядом Пензенскому часовому заводу. В том же году были выпущены первые патефоны. Естественно, что в годы Великой отечественной войны основной продукцией предприятия были боеприпасы. В ноябре 1944 года за высокие достижения по производству боеприпасов заводу было присвоено первое место в отрасли, а в 1945 году завод был награждён высшей правительственной наградой — орденом Ленина. В послевоенный период директор завода Д. И. Киселев и конструктор А. Н. Блинков за разработку и изготовление поточно-конвейерных высокопроизводительных линий для сборочных работ стали лауреатами Сталинской премии 2-й степени (1946). В 1946 году завод выпустил несколько тысяч велосипедов, почти четыре с половиной тысяч тракторных сенокосилок, оказал помощь заводу «Белинсксельмаш» в изготовлении картофелесажалок. Было организовано также производство 100-тонных прессов, агрегатных станков различного применения и токарно-револьверных автоматов. С марта 1966 года его стали именовать «Велосипедный завод имени Фрунзе» . В 1970-е гг. коллектив предриятия начал реконструкцию производства, совершенствование изготовления новых оборонных изделий. В 1971 завод наградили орденом Октябрьской Революции. В 1970-е годы завод успешно освоил производство многоскоростных мужских и женских велосипедов. Среди них: «Сура-5», «Сура-6», «Сура-9», «Диана» , «Вираж» , «Прима» , «Темп» и «Сура-3», «Сура-4». Завод выпускал пользовавшиеся большим спросом 10- и 15-скоростные горные велосипеды «Самсон» , кроссовый велосипед для подростков, детские 2- и 3-х колесные велосипеды, грузовой 3-х колесный велосипед «Велорикша» . Пензенские дорожные велосипеды получили престижные международные награды: большую золотую медаль на международной ярмарке в гороле Пловдиве (1989), международный приз «Арка Европы» (1993).[2] До 1990-х годов завод активно производил и продавал велосипеды на внутреннем и внешнем рынке, экспортируя их в страны восточной Европы, Китай и Индию.

Ин
Инна

Хорошая башня. Раритет.