Александр Кошевой

Расскажите легенду о башне святого Олафа?

Расскажите пожалуйста легенду о башне святого Олафа которая находиться в Выборге. Никак её не найти.

Оксана Шакирова

Я думаю, что старинная легенда о выборгском замке (а соответственно и о башне святого Олафа) всего одна. Она описана Захарием Топелиусом в книге "Путешествие по Финляндии" (Гельсингфорс, 1875). Далее цитата:

"Мирные Финны, никогда не видавшие таких твердынь, приписали сверхъестественной силе быстрое построение замка, и в народе, родилось сказание, что горный исполин, помогавший зодчему, увлек его потом, за оказанную услугу, в преисподнее царство. "

Сама книга достаточно редкая. Я ее заказывал в публичке, в отделе редких книг в Русском Фонде. Другие авторы 19 века (В. Михайлов, И. Божерянов) цитировали Топелиуса почти дословно, когда писали заметки о Выборге в исторических журналах.

В советское время городские легенды стали придумывать участники литературного общества Выборга, а с 1970 года газета "Выборгский коммунист" стала их печатать. Но все легенды были написаны так, что неискушенному читателю очень трудно отличить их от старинных. Легенда о "выборгской бороде", о цыганке - возлюбленной сына барона Николаи, и многие другие придуманы совсем недавно. А легенды о "казак-камне", о "вензеле Петра", о "колдуне" Кнуте Поссе - действительно старинные. Единственная легенда, о которой я не знаю точно - старинная она или нет - это легенда о "плачущей скале". В это литературное общество входил писатель-фантаст Александр Хлебников. Сам он был известным мастером розыгрышей. Однажды он сочинил историю, что в парке Монрепо нашли мамонта, и вскоре увезут его в Ленинград - в зоологический музей. Заметку напечатала газета, в школах отменили занятия, и всех школьников отпустили "смотреть мамонта".

Я когда-то давно расспрашивал Александра Орестовича о легендах, сказаниях и байках. Он считал, что художественные подробности может написать любой человек, обладающий литературным вкусом. Так что никто не мешает придумать легенду о зодчем, горном исполине и башне святого Олафа )))