Юрий Бухонин

Как погибли на Кубе 68 солдат и офицеров СССР? В дни карибского кризиса

Среди покоящихся на воинском кладбище немало солдат и офицеров, которые погибли в результате автокатастроф в 1962 году – накануне и в период Карибского кризиса. По рассказам кубинских военных, многие советские водители в то тревожное время, когда мир оказался на гране ядерной катастрофы, по несколько суток оставались за рулем. Им приходилось срочно доставлять все необходимое для размещения советских ракет среднего радиуса-действия. Решение об их установке было принято по предложению СССР и с согласия Кубы, чтобы предотвратить возможное вооруженное вторжение США на остров.

Часть советских солдат и офицеров, покоящихся на воинском кладбище, погибли при оказании помощи кубинцам при ликвидации последствий урагана "Флора" в 1963 году. Точные обстоятельства гибели некоторых из них также пока выяснить не удалось.

http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=3241

размещением личного состава на транспортах были сложности. Трюмы буквально набивались людьми, которым почти месяц суждено было находиться в раскаленной стальной «коробке» . Для соблюдения режима секретности выход военнослужащих на палубу ограничивался (только ночью, группами по 20 — 25 человек) . Люки твиндеков, где они размещались, накрывали брезентом, и воздух подавался только по системе вентиляции. Температура внутри достигала порой 50 градусов по Цельсию. Пища выдавалась два раза в сутки в ночное время. Многие продукты (к примеру, сливочное масло, мясо и овощи) из-за высоких температур быстро портились. Люди болели и даже умирали. Хоронили военнослужащих по морскому обычаю — зашивали в брезент и опускали в море.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/rus_war/10.php
неудивительно что много погибло

На 1 октября, когда вся группа уже находилась на Кубе, численность советских военнослужащих оценивалась ЦРУ в 4 — 4,5 тыс. чел. , на 22 октября — 8 — 10 тыс. чел. , в ноябре — 12 — 16 тыс. человек. В начале 1963 г. при подведении итогов прошедших событий ЦРУ определило численность советских войск в 22 тыс. чел. , тогда как на самом деле их было около 43 тысяч.

но в % отношении -это очень мало погибло!
На 1 октября, когда вся группа уже находилась на Кубе, численность советских военнослужащих оценивалась ЦРУ в 4 — 4,5 тыс. чел. , на 22 октября — 8 — 10 тыс. чел. , в ноябре — 12 — 16 тыс. человек. В начале 1963 г. при подведении итогов прошедших событий ЦРУ определило численность советских войск в 22 тыс. чел. , тогда как на самом деле их было около 43 тысяч.

Ксюша Андреева

Там, разумеется погибло какое-то количество наших военнослужащих. Причины разные. Но чтобы массовая гибель была - про такое не знаю. У нашей семьи был знакомый, который там был в это время, он много про что рассказывал, но про массовую гибель ничего не было.
Какой у вас источник информации

Виктория Петрова

Советско-кубинское военное сотрудничество началось в конце 1960 г. На Кубу стало поставляться советское современное бронетанковое, артиллерийско-минометное вооружение и некоторые виды стрелкового оружия. Небольшая группа советских военных специалистов развернула ускоренную подготовку орудийных расчетов, танковых экипажей и изучение основ тактики их применения в условиях Кубы. В США из числа кубинских эмигрантов была сформирована десантно-штурмовая бригада, которая помимо осуществления террористических акций и диверсий с осени 1960 г. готовилась к вооруженному вторжению и 17 апреля 1961 г. бригада высадилась на Кубу в заливе Качинос, однако уже к исходу 20 апреля была полностью разгромлена. Полагаю, что в ходе этих боевых действий советские военные советники или специалисты явно принимали непосредственное участие, кто-то из них был вполне возможно убит и попал в число этих 68-ми человек.
Далее, когда в ходе реализации операции "Анадырь", когда на Кубу перебрасывался 42-тысячный советский военный контингент на судах торгового флота, условия его пребывания в ходе плавания были исключительно тяжёлыми: трюмы буквально набивались людьми, которым почти месяц суждено было находиться в раскаленной стальной «коробке» . Для соблюдения режима секретности выход военнослужащих на палубу ограничивался (только ночью, группами по 20 — 25 человек) . Люки твиндеков, где они размещались, накрывали брезентом, и воздух подавался только по системе вентиляции. Температура внутри достигала порой 50 градусов по Цельсию. Пища выдавалась два раза в сутки в ночное время. Многие продукты (к примеру, сливочное масло, мясо и овощи) из-за высоких температур быстро портились. Люди болели и даже умирали. Хоронили военнослужащих по морскому обычаю — зашивали в брезент и опускали в море. Сколько их было, тех, кого похоронили в море-о том известно лишь Минобороны и данные эти и поныне секретные. Но, полагаю, что в число этих 68-ми они также попали.
Кроме того, условия пребывания на самой Кубе советских военнослужащих также не были райскими, учитывая жару за 40°С, высокую влажность и пр. Известны многочисленные случаи заболеваний советских военнослужащих малярией, различного рода тропическими инфекциями, тропическими язвами, укусы змей и пр. Понятно, что смертельные случаи от этого также были.
Еще не следует забывать о травматизме, связанном с монтажом ракет и др. мероприятиями. Обычно на такого рода случаи ПЛАНОВО допускается до 1% потерь л/с. Надо полагать, что таковых избежать не смогли. И они пошли в счёт тех 68-ми.
Ну вот так примерно и получились те 68 погибших советских военнослужащих на Кубе. А подробности всё равно никто сегодня не скажет-слишком многое засекречено и поныне.

Женя Сухов

Интернациональный долг - это святое для нас. Но тебе это никогда не понять

Светлана Демина

Сборник фактов боевых действий и потерь Группы советских войск в Республика Куба, 1961-64гг: https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV
Открытое письмо - Обращение: https://yadi.sk/i/PQ-Yve_b3NRD9u
Открытое письмо в защиту Фиделя Кастро: https://yadi.sk/i/iF3fAIZJ3QycBp
Открытое письмо с опровержением клеветы на Фиделя Кастро: https://yadi.sk/i/Z3rfkRTq3R9L2r
Рядовой Карибского фронта Анатолий Дмитриев (16 зрп 12 дПВО ГСВК, пров. Лас-Вильяс)
Земляне, склоните голову перед воинами-интернационалистами-"Кубинцами" -
не возвратившимися на Родину с Карибского фронта, погибшими гражданами Республики Куба.
Земляне, не будьте равнодушными!

Наталья Краснова

За всю историю существования ГСВСК, там погибло гораздо больше военнослужащих. В официально опубликованном списке нет военнослужащих погибших например в 1975-1977гг.