Алексей Жидков

какие реки и озера в тундре?

Dj Suhanov Breack

Реки разные, много больших и очень известных. Правда самые крупные берут начало в зоне лесов и даже степей, а в тундре их низовья: Печера, Обь, Енисей, Лена. По тундре полностью или почти полностью текут Поной, Воронья, Яна, Колыма, Индигирка.... Озера крупные и совсем маленькие. Например небольшое озеро в центральном парке Мурманска Семеновское, в горной тундре и лесотундре самые крупные озера Кольского полуострова Имандра, Умбозеро, и крупное озеро Красноярского края Таймыр.

Александр Алексенко

По Большеземельской тундре

Реки Тарью, Сядейю, Коротаиха, Саваю, Вашуткины озера, Адзьва и Уса