Александр Герасимов

8. Какие живописные, акварельные и карандашные работы Хомякова известны?

Людмила Савченко

Алексей Степанович Хомяков (1 мая (13 мая) 1804, Москва, Российская империя — 23 сентября (5 октября) 1860, село Ивановское, Данковский уезд, Рязанская губерния, Российская империя) — русский поэт, художник, публицист, богослов, философ, основоположник раннего славянофильства, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1856 г.) .

Сохранилось несколько живописных, акварельных и карандашных работ Хомякова:

- "Собака, лежащая в кресле… "

- "Лик Богоматери"

- "Миланский собор"

- "Автопортрет"

- "Е. М. Языкова" (портрет)

- "Девушка в голубом" (портрет)

- "Храм в селе Богучарово" (акварель)

- "Вид храма. Зимний пейзаж. " (акварель)

По данным инв. описи Богучаровского музея 1823-1825 гг. (стр 72)