Матрос Април

как написать введение в курсовую работу по теме Применение техники гризайль в живописных работах

помогите пожалуйста... очень надо

Гульнура

гризайль – это хороший способ разобраться с тоном в живописи, когда мы работаем кистью и краской, но без цвета, переводим форму на пятно, что, собственно, и является живописным языком. Гризайль часто принимают за живопись, однако - это рисунок, но выполненный живописными средствами. Практика гризайли дает возможность более осмысленно подойти к живописной работе, применив в ней все, что мы знаем о работе с тоном и прибавив к этому цвет.

Тональный масштаб - Передача света, тени, полутонов пропорциональная тому, что мы наблюдаем в натуре. Создание тонального масштаба необходимо т. к. художественные средства для передачи натуры (бумага, холст, карандаш, уголь, краски и др. ) имеют значительно меньший диапазон темного и светлого, чем сама натура.

Тон – светосила, которая зависит от освещения, собственной окраски предметов, степени их удаленности от наблюдателя.