Алексей Иванов

Ответьте мне на тупой вопрос: периметр может быть больше площади?

Я просто задачу решал и старался извлечь из площади прямоугольника периметр. (прямоугольник-основание призмы) . Так как стороны прямоугольника (основания) не были известны, но была известна её площадь (предположим, что 12), вот типо и нашел таким методом, что:

S=a*b => 12=a*b
P=2a+2b.

Извлекаем какую нибудь сторону. Получаем:

а= 12/b
a=P/4b

И приравниваем так: 12/b = P/4b
Бэшки сокращаются при нахождения периметра и получаем 48.

Вот такая фигня получилась...

Татьяна Миронова

Килограмм может быть больше часа? Периметр измеряется единицами ДЛИНЫ, а площадь - единицами ПЛОЩАДИ. Длина и площадь - РАЗНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ. И сравнивать их - все равно, что сравнивать скорость и мощность.
С какого переляку a=P/4b??? Преобразования алгебраические не умеешь делать?
a=(P-2*b)/2=P/2-b
Ну, приравнивай:
12/b=P/2-b
И что дальше? Одно уравнение с двумя неизвестными - Р и b. Полный нибумбумс, да? Печально.. .
А если тебя интересует, может ли быть прямоугольник с периметром 48 сантиметров и площадью 12 сантиметров квадратных, то почему же нет? Конечно, может!