Никола В Загсе Узнаеш)

Как связана специализация хозяйства стран Закавказья с их природными ресурсами?

Zzz

Сельское хозяйство имеет своеобразную и многоотраслевую структуру. Растениеводство специализируется на выращивании винограда, бахчевых культур-фруктов и овощей на низменностях и в предгорьях. На основе их переработки разви вает винодельческая и коньячная промышленность, производство плодоовощных консервов.

Выращивание табака на склонах Кавказских гор лежит в основе табачно-ферментационной промышленности. Важной отраслью специализации е субтропическое хозяйство, на базе которого развиваются чайная и эфиромасличная промышленность, выращивание и переработка цитрусовых и других субтропических культур. На низменных участках Азербайджана распространено хлопководство и соответствующий агропромышленные ный цикл по переработке хлопка.Горные территории всех республик специализируются на отгонных-пастбищном животноводстве, преимущественно овцеводстве.

Вместе с тем, между странами имеются существенные различия, определяющие специализацию каждой из них на региональном и мировом рынках. Азербайджан специализируется на нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, Армения - на точном машиностроении и пищевой промышленности, Грузия - на транспортном машиностроении и продукции АПК.