Светлана Абанина

какие природные факторы повлияли на международную специализацию хозяйства Австралии?

Екатерина Игнатьева

!) Богатство страны многими минералами, первое место в мире по запасам свинца, урана, циркония, много угля, железа, алюминия, никеля, цинка, золота. Все это надежная основа для мощной добывающей промышленности и цветной металлургии в стране, 5-е место в мире по выплавке цветных металлов;
2) Преобладание жаркого тропического и на юге - теплого субтропического климата, позволяющего выращивать теплолюбивые культуры, например сахарный тростник и ананасы, хлопок, экспорт хлопка и сахара из Австралии одно из первых мест в мире;
3) Преобладание засушливого климата с растительностью сухих кустарниковых пустошей - скрэбов, степей, саванн и полупустынь, где можно заниматься только скотоводством. И по поголовью овец, настригу шерсти, поголовью крупного рогатого скота и убою мяса Австралия занимает одно из первых мест в мире и особенно по их экспорту.