Твоя

что включает в себя обследование на гипертонию? сколько времени займет?

Риита Радикова

Гипертония сопутствует многим заболеваниям - болезни почек, сердца и проч.
Придется проходить диспансеризацию

Саша

Пожалуйста, в следующий раз, прежде чем задать вопрос хорошенько подумайте и правильно его сформулируйте. Вот что вы тут имеете ввиду? Вы спрашиваете про артериальную гипертензию (повышение артериального давления) ? Так это симптом, и он может быть при огромном количестве заболеваний. Или вы спрашиваете про гипертоническую болезнь (эссенциальная артериальная гипертензия) ? Так это отдельное заболевание, для которого характерно стойкое повышение артериального давления, при условии отсутствия любых других причин, которые могут вызывать симптом артериальной гипертензии, то есть исключить другие заболевания с данным симптомом. И конечно же для постановки этого диагноза необходимо обследовать многие системы органов.
Расписывать тут можно долго. Потому и прошу вас задавать конкретный вопрос, желательно правильно сформулированный.