Данил

. Как относилась советская власть к литературе и театру?

Юрий Бабий

хорошо, всех кормила и оберегала от иностранцев.

Артём

О-о-очень внимательно Нынешней по барабану

Наталья Косарева

Контроль был серьезный. Писателей заставляли, ну не заставляли, а приветствовалось что ли, чтобы в произведениях восхвалялась советская власть

Ирина Михальчук

Относилась с пристальным вниманием.
Мандельштам говорил жене: “К стихам у нас относятся серьезно - за них убивают”.

Азад Гейдаров

Чтобы вполне понять ситуацию, нужно обязательно прочитать воспоминания писателей и поэтов -современников советской эпохи. Не забывая, что часть из них входила в состав партийной номенклатуры (это неизбежно) и была всячески обласкана властью. Ведь власть (любая) обычно покровительствует тем из авторов, которые "идут с ней в ногу", "шагают в одном строю" (согласно устоявшейся терминологии) . И всячески "гнобит" тех, кто дискредитирует эту власть в своих произведениях - пусть бы и трижды гениальных, и предельно правдивых. В качестве примера приведу великолепные литературные мемуары Александра Исаевича Солженицына "Бодался телёнок с дубом". Это реальность литературной жизни СССР 60-70-х годов 20-го века. Если взять более ранний период - читайте о судьбах сотен известных литераторов (и тысяч не ставших известными) , загубленных в тюрьмах, ссылках и лагерях. Хотя бы о вышеупомянутом Мандельштаме. Из театральных деятелей можно вспомнить гениального режиссёра-новатора Мейерхольда, убитого на Лубянке, актёров Георгия Жженова, Зиновия Гердта, Петра Вельяминова (это первые имена, что сразу вспоминаются) , прошедших советские концлагеря - а имя им - легион. Тут же можно привести десятки (если не сотни) имён писателей, поэтов, театральных деятелей, которые при советской власти получали звания, высокие должности и гонорары, хорошие квартиры и спецпайки, отдыхали на Юге, ездили за границу и работали в творческих санаториях. Самый расхожий пример - Алексей Толстой (кстати, гениальный писатель, этого уж не отнимешь) , которого называли "советским графом" за роскошь, в которой он жил. Если же говорить о самих вождях, то, как известно, Ленин был хорошим знатоком русской литературы, а Сталин очень любил театр )))