Юлия Лапшина

Поменял мат плату видеокарту и процесор с кулерам не вклучается экран

Александра Ростовцева

Первое – у вас выключен монитор. Да, бывает такое, нажал на кнопку выключения монитора и он не включился. Решение простое – включить его Второе вытекает из первого с небольшой поправкой – у вас отошел кабель либо питания монитора электрическим током, либо шнур от компьютера к монитору, правда в таком случае все мониторы обычно пишут –Нет сигнала, либо Кабель не подключен, либо что-нибудь в таком роде. Третье вытекает из первых двух – возможно, у вас сгорел монитор. Тут так просто не проверишь – правда, если он включается на секудну и тут же гаснет – сгорел наверняка. Тогда вам следует везти его в сервис. Если не включается вообще, следует найти еще один точно рабочий монитор и подключить к вашему компьютеру – если он включится – дело точно в мониторе. Везите у сервис. Следующий пункт – если с монитором все впорядке, у вас наверняка "сгорел" блок питания компьютера. Сгорел образно, скорее всего вылетело пара цепей, в результате чего он не вырабатывает достаточную мощность для правильной работы, однако, может запустить компьютер. Именно поэтому ваш компьютер и гудит при выключенном экране монитора. Решение простое – взять где-нибудь блок питания, подключить вместо вашего и проверить на работотспособность – в 70% случаев сгорает именно блок. Статья о правильной замене блока питания здесь. Примерно 28% остается на то, что "сгорела" материнка. Опять-таки образно, если она запускается, скорее всего какая-нибудь микротрещина заставляет ее неправильно работать. Обычно ремонту такое не поддается – в мусорную корзину и покупка новой материнки. Ну и остаются сети такие экзотические случаи, как выгорел порт клавы/мышки, вместе с самими девайсами, они запросто могут блокировать загрузку. Также возможно глючит оператива – попробуйте вытащить и посмотрите включится ли экран монитора. Совсем экзотический случай – если у вас есть какие нить дополнительные прибамбасы в корпусе, типа доп кулеров, мигающих ламп, и прочего, которое случайно что-нибудь замкнуло. Конечно тут перечислены далеко не все случаи, однако примерно 99,5% случаев не включения экрана монитора при включении компьютера они описывают. Если же вам все-таки данная статья не помогла, не отчаивайтесь – помните – в первую очередь будьте наблюдательны, возможно вы увидите что нибудь необычное внутри компьютера, что и вызвало данную ошибку и сможете решить ее без участия специалиста. Нужно просто логически поразмыслить над теми вещами, что у вас есть, и теми – что должны быть.