Анастасия Соболева

Загрузка при двух Осях

Приветсвую! Недавно поставил себе Ubuntu(к сожалению при помощи Wubi), хочу разобратся в системе. Такой вопрос, можно ли убрать выбор операционки каждый раз при загрузки компа? Убунтой пользуюсь не так часто, а выбор занимает лишнее время. Пробовал убрать через панель управления Windows7, но тогда при загрузке автомантически пропускается выбор оси и все (мигает этот экран и идет загрузка винды) , что не подходит тк никак не получается выбрать убунту щелкая F8 при загрузке (всегда пропускает экран выбора и грузит винду) .
Собственно вопрос такое как сделать чтоб экран выбора операционки появлялся только тогда когда жмешь F8(вроде ее надо нажимать) , а в остальных случаях просто грузилась винда, ничего не скипая?

=_= Юрий Е если вы прочитаете что я писал, то я так и делал. Мне нужно чтоб показывался выбор только при нажатии определенной кнопки

Ольга Чёрная

можно просто стрелку вверх\вниз жать.. . это так, для общего развития...

Ол
Ольга

выбери нужную систему по умолчанию и сними галку их отображать
тогда время поставь 3 сек, и в это время стрелку вниз

Лена Шаповал

Настройки выбора системы находятся в grub. Выбор системы регулируется только из linux через систему загрузчик grub. Зайди в терминал в убунту
набери:
sudo gedit /boot/grub/grub.cfg

в открывшемся файле найди строку:
set timeout=10

это время отображения списка выбора системы при запуске ПК. Можешь поставить например 2 сек. Если поставишь 0, то соответственно меню вообще не будет отображаться. Так что изменение интервала загрузки можно регулировать только изменяя время отображения меню. Это можно делать только в убунту. А винда вообще ничего не умеет.