Илья

Сколько атомов водорода в 1 кг воды

Иван Веряскин

Атомов водорода в 1 кг воды примерно 111 грамм.

Марина Бакулина

Грамм-молекула воды весит 18 г. В ней содержится число молекул, определяемое числом Авогадро 6·10^23; в одном грамме число молекул, соответственно, в 18 раз меньше, но зато каждая молекула содержит 2 атома водорода.
Поэтому в одном грамме воды содержится 2 · 6·10^23 / 18 = 6.67·10^22 атомов водорода.

Сергей Митришкин

не всё так просто!
Если подсчитать все возможные нерадиоактивные соединения с общей формулой Н2О, то общее количество возможных изотопных модификаций воды всего девять (так как существует два стабильных изотопа водорода и три — кислорода) :
Н216O − лёгкая вода, или просто вода
Н217O
Н218O − тяжёлокислородная вода
HD16O − полутяжёлая вода
HD17O
HD18O
D216O − тяжёлая вода
D217O
D218O