Андрей Чеботарев

Вопрос насчет атома водорода. Физика

Мне интересно а что происходит когда атом водорода поглощает фотон, электрон просто вылетает из атома или скакивае на один энергетический уровень выше? Просто у атома водорода 1 уровень ему впринципе больше некуда подниматся.

Светик Гвоздичка

Количество энергетических уровней электрона в атоме водорода колоссально: это все резонансные орбиты (электрон еще и волна и по орбите должно укладываться целое число его длин волн, если орбита стационарная) .

Как только атом водорода перестает быть изолированным и помещается в группу таких же, число уровней электрона растет экспоненциально (это образно, на самом деле еще быстрее — по факториалу) .

Насчет одного уровня: это в невозбужденном изолированном атоме.

Итого: число допустимых для электрона уровней энергии, которая отрицательна, пока он не выбит, зависит от степени возбуждения атома и от близости соседних атомов.

Ар
Артур

Энергетических уровней у атома водорода воз и маленькая тележка. Смотри в Вики "серия Лаймана", "серия Бальмера", "серия Пашена"... Это наборы спектров излучения при прыжках электронов с высших на первый, второй, третий уровни...

Сергей Волченко

не 1 уровень . может и много быть . от высоких энергий . и вылетать может . вроде так !

Игорь Папко

1 Кто Вам это сказал?
2 Вы путаете заполнение электронных орбит для понимания химических свойств и энергетические состояния электрона.