Ольга Метелькова

Сколько воды можно получить из 1 кг ржавчины ?

И каким образом ?

Игорь Окулов

Получить воду из ржавчины можно. Например, путем восстановления оксида железа водородом. Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Вариант, кстати, не единственный, количественные расчеты несложные, если знать закон Авогадро. Из одного моля Fe2O3 получается три моля воды. Осталось сосчитать, сколько весит 1 моль оксида железа.
Проблема в другом. Обычно "ржавчина" это некий комплекс переменного состава из разных оксидов и гидроксидов железа, осложненный наличием кристаллогидратов воды. Вот поэтому и не будет вам расчета.