Светлана Конаховская

Кликеры для собак можно использовать для кошек?

Anna

Кликеры не бывают "для собак". Кликер - это вообще фиговинка с кнопочкой, которая ничего не делает, кроме того что щёлкает при нажатии, и может быть заменена любым другим щёлкающим предметом. Просто "специальный" кликер удобнее в работе.
Кликер-тренинг - это методика, используемая во всём мире для работы с любыми животными: дельфинами, птицами, обезьянами, кроликами, собаками и, конечно, кошками. Этим методом даже рыб дрессируют. И даже людей. Почитайте книги или сайты по теме, поймёте, что собаки тут ни при чём. Просто собака самое распространённое животное из тех, которых легко дрессировать, поэтому, в основном, когда речь идёт о кликер-тренинге, обычно пишут и говорят о собаках.
Естественно, с помощью кликера можно дрессировать и кошку. http://clickercat.ru/15-sovetov-kliker

Дарина Стерва

Да! Но зачем? Так не справиться?

Алексей Зорин

Можно и для хомячков, только толку нУль.