Юлия Яковлева

анализ на дисбактериоз

сдавала анализ на дисбактериоз. там написано стафилококк золотистый 3*10^5 пролиферация; норма: менее 10^2. что это значит кто-нибудь знает? а то врачи потом накрутят. это знчит что он обнаружен?

на новорожденного

Камилла Кязимли

Большинство специалистов считают нормой для зол. стаф. 10"4ст. Вспоминается старый анекдот:
Если у женщины на пальце обручальное кольцо, это значит, что она замужем.
Если у женщины на пальце кольцо с камнем, то это ничего не значит.
Если у женщины кольцо с камнем на том же пальце, что и обручальное, это значит, что она замужем, но это ничего не значит.
Теперь отвечаю на вопрос: зол. стаф. 10"5 - это означает его умеренную пролиферацию (увеличение количества) , но это ничего не значит.

Светлана Городничева

Пролиферация - это значит рост. Как я понимаю, в вашем анализе (кал наверное, да? ) обнаружили 3 на 10 в 5 степени стафилакокков, то есть 300 000 штук, хотя в норме их должно быть менее 100 штук. Я думаю, есть о чем волноваться.

Serik

пролиферация - значит, активный рост, и он уже превышает норму. приятного мало, но хорошим пробиотиком вроде максилака или нормоспектрума вполне можно его приглушить. при условии, что нет температуры и признаков острой кишечной инфекции. тогда нужен хороший антибиотик, по-моему, фуразолидон в таких случаях назначается.

Ольга Бибик

У детей золотистого стафилококка не должно быть, а у взрослых увеличение его роста может привести к проблемам в пищеварительной системе ( растройствах стула)