Юлия Мунтян

После анализа Выявлен дисбактериоз Д2 - что это значит

Алексей Почуев

Степени тяжести дисбактериоза (по О. П. Марко и Т. К. Корневой, 1984 г.) :

I степень (Д1) – отклонение от нормы (количественные, видовые, качественные) касаются облигатной или факультативной микрофлоры и носят достаточно стойкий характер;

II степень (Д2) - устойчивые изменения обнаруживаются в факультативной и облигатной микрофлоре.

III степень (Д3) – наступившие сдвиги в микрофлоре кала сопровождаются бактериальным заселением вышележащих отделов пищеварительного тракта; при этом снижается иммунологическая реактивность организма, появляются ответные реакции на микрофлору.

IV степень (Д4) – имеются осложнения, обусловленные дисбактериозом, микрофлора выявляется в других органах и биологических средах, которые в норме не имеют микробов (кровь, моча и др.) ; появляются дополнительные очаги инфекционного процесса.

Все перечисленные стадии дисбактериоза наблюдаются, в основном, при медикаментозных дисбактериозах. При дисбактериозах другого происхождения отмечаются, как правило, две первые стадии.

В настоящее время в связи с тем, что первая степень дисбактериоза может быть обнаружена только случайно, все большее употребление приобретает деление дисбактериоза на 3 степени. Этот подход с практической точки зрения более оправдан.

O:
O33O :)

Капец!