Сергей Прытов

Может ли быть переизбыток йода в организме?

Надежда Дюльгерова

может когда чернобыльская рванула ..начали пить йод ..в недопустимых дозах. . и поотравлялись .( оптимальная доза 3 капли на 250 мл)

Калипсо

Повышенное потребление йода может спровоцировать гипертириоз - заболевание, возникающее вследствие избыточной выработки гормонов щитовидной железы.

Дмитрий

конечно может

Trancer Trancer

Да, как и любого другого полезного вещества. При длительном применении йода в высоких дозах происходит увеличение щетовидки и она начинает продуцировать избыточное количество гормонов, которые нам необходимы только в определенных дозах, и наше здоровье ухудшается (тиреотоксикоз)

Elvisa Suleymanova

С чего, вдруг? Организм йода не вырабатывает.
При передозе (употреблении больших доз
йодосодержащих препаратов) пейте настой из
кустиков земляники лесной (заваривать, как чай), настой выводит излишки йода.