Дмитрий Шашков

Кто придумал обряд венчания в церкви?

Алексей

Священники-бизнесмены.

Вячеслав Павлов

Никто ничего не придумывал. Все основные ритуалы были заимствованы из предыдущих верований народа, я бы сказал из предыдущего образа жизни. Заимствованы и исковерканы.

Al
Almanack

Сейчас уже не понять, кто в православии какие ритуалы придумал.
Большинство православных ритуалов имеют языческое происхождение.
Поэтому особо важные ритуалы православные называют таинствами.
Ведь язычество пыхтело какой-то загадочностью, таинственностью: "Бородатые волхвы в балахонах, непонятные заклинания, точные ритуалы, оккультизм, волшебные предметы, простые люди не понимают, ведь эти секреты доступны лишь волхвам. "

Я думаю, что это от язычества, ведь у язычников были таинственные процедуры оформления брака.
Ведь по сути православное мероприятие венчание по духу очень похоже на эти языческие таинственные обряды..

Ma
Maria

Насколько я понял, это началось в Византии веке в 9-10. До этого церковь подобных церемониалов не знала. Император Лев Мудрый оформил такой обычай законом, а до него такие правила пытались ввести императоры-иконоборцы.

Наталья Макеева

Согласно Библии по требованию Бога брак должен быть зарегистрирован в соответствии с законами страны. Обряд венчания был придуман церковью (не только православной) , чтобы больше иметь стабильный доход и влиять на массы.

Маргарита Зозуля

Это обряд. Магия. А Магия-это попытка нарушения законов Творца. Обряд самки изобрели, в тщетной попытке привязать несчастного самца и после смерти к себе.

Оксана Фокина

Таинство Венчания установила Церковь, написавшая Библию

Венчание благословляет и освящает христианский брак.