Вадим Царев

Как вы думаете, cможет ли выжить цивилизация без законов (ук. ак.)?

Ирина Дроздова

Без писанных? конечно. ведь останутся неписанные нормы. а те для большинства важнее. Впрочем все равно вскоре вновь возникнут писанные законы.
Конечно все это будет не без эксцессов. Но цивилизацию такое " беззаконие" не убьет.

Вот без неписанных норм общество распадется. Вернее оно просто не может их не иметь. Некоторвые из них вообще уходят в инстинктивное поведение в гркппе. а прочие обоснованны необходимостью (может быть множество вариантов их систем. даже протворечащие друг другу и не совместимые, но необходимо само их существование в том или ином виде) .
Подобие таких норм в примитивном виде формируется у всех социальных животных. у нас они просто более развиты и часто надуманны. искуственны. Без них ни стая, ни стадо, ни человекческое общество не существуют. Не важно от ума (или дурости) они. от инстинктов или формировались как и все в природе отбором. Главное они часть того. что определяет взаимоотношения связи в социуме. Тот если есть упорядочивается сам собой или не существует.

Александр Дудин

нет, не сможет. будет хаос если то что запрещается законом можно будет делать людям и не будет санкции за нарушение диспозиции правовой нормы)

Ол
Ольга

если толпа превратится в индивидов, но может быть... но сущему это не нужно. как и индивидам, идущих своими путями сквозь цивилизации с их эпохальными "правильностями"

Саня Желик

Для некоторых это необходимо, а вот иным, как правило создающим эти законы, они не требуются для выживания.

Мария Разживина

Кодекс - это стопка бумаги которой можно зад вытереть.
Закон в первую очередь - это обычай закреплённый в головах индивидуумов.
Если его не закреплять в головах общества, а забросить в форме кодекса на пыльную полку, то общество рано или поздно оскотинится и забудет о том законе который создал это общество.

Сергей

Нет, у творца существуют заповеди.