Владимир Медведев

. Перед Вами музей одного из городов Калининградской области. Определите где находится здание

. Перед Вами музей одного из городов Калининградской области. Определите где находится здание, укажите даты постройки и опишите историю этого музея.

Ольга Широкова

Цитадель Пиллау в Балтийске

Балти́йск (до 1946 года — Пилла́у, нем. Pillau) — город в Калининградской области Российской Федерации. С 2008 года — административный центр Балтийского района.

Шведская крепость «Пиллау» (цитадель «Пиллау» ) — построена в XVII веке по приказу шведского короля Густава-Адольфа II. Это главная крепость города. Постройка началась в 1626 году. Эта дата часто считается датой основания Пиллау. После того, как шведы передали недостроенную крепость прусским властям, строительство крепости началось быстрыми темпами. Полностью она была построена к 1670 году, однако модернизация велась в течение ещё трёх столетий. Цитадель представляет собой пятиугольник со сторонами в 80 метров, где в каждом углу стоит бастион, каждый из которых имеет собственное имя: Альбрехт, Пруссия, Кёниг, Кёниген, Кронпринц. Вокруг крепости вырыт широкий ров, вдоль которого с внешней стороны расположены пять равелинов: Людвиг, Шторхнес, Фальвинкель, Кронверк и Шинкен-шанц. Крепость всегда исполняла военные функции. Также здесь располагался оружейный арсенал. В советское время цитадель была закрыта для посещения гражданскими лицами, однако в 1999 году здесь был открыт филиал Музея Балтийского флота.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Здесь интересное описание, но оно - НЕ официальное.

Балтийск