Мария Коростелёва

7. В одном из городов Калининградской области находиться показанный здесь скульптурный комплекс. Назовите его автора

7. В одном из городов Калининградской области находиться показанный здесь скульптурный комплекс. Назовите его автора и историческую личность

Светлана Петренко

Памятник императрице Елизавете Петровне работы скульптора Г. В. Франгуляна был открыт в Балтийске около Северного мола в 2004 году в ознаменование побед русского оружия во время правления императрицы Елизаветы Петровны.

Императрица Елизавета Петровна изображена верхом на коне, в платье полковника лейб-гвардии Преображенского полка. Высота статуи составляет 6,3 метра, общая высота с постаментом - 14 метров, вес статуи - 12 тонн.

Скульптор Г. Франгулян - посвятил его всем русским победам, одержанным во время правления императорской особы. Поэтому Елизавета изображена на коне в соответствующем обличье, то есть в форме полковника лейб-гвардии Преображенского полка. Бронзовый монумент весом в 12 тонн стоит на мощном постаменте, который напоминает собой форт. Монумент также обнаруживает некоторое сходство с знаменитым Медным всадником в Петербурге.