Андрей Сурняев

Народное название этого растения - кошачья трава. Настойка из неё успокаивает нервную систему.

Валерия Боровикова

В народе котовник кошачий известен под названиями кошачья мята, кошачья выпивка, кошачья трава, полевой бальзам, котовник мятный, котовник лимонный, кошечник, матошник, шандра душистая, болячная трава. Употребление котовника способствует повышению аппетита, улучшению пищеварения, улучшению функций желудка и кишечника. Препараты из кошачьей мяты увеличивают амплитуду сердечных сокращений, устраняют судороги.
Народная медицина использует котовник при кашле, бронхитах, заболеваниях желудка, кишечника, печени, желтухе, анемии, малокровии, неврозах сердца, мигрени, неврастении, истерии, отдышке. Подробно: http://ltravi.ru/organy-dyhaniya/koshachya-myata.html
.

Гузель

валериана, нет?

Ев
Евгения

котовник это .