Сергей

13. Перед Вами портрет написанный Лукасам Кранахром Старшим. Изображен на нем удивительный человек, когда скончался ве

Перед Вами портрет написанный Лукасам Кранахром Старшим. Изображен на нем удивительный человек, когда скончался великий магистр Тевтонского ордена герцог Фридрих Саксонский, рыцари избрали его преемником. Хотя ему не было еще и двадцати одного года! И он даже не являлся рыцарем Ордена! Дело было, в том что Орден, утративший былую мощь, не мог противостоять польской короне.. . А Польшей в это время правил Сигизмунд I - родной брат матери нашего героя и рыцари надеялись, что кровное родство поможет новому магистру урегулировать “польский вопрос”. Как же ошиблись с выбором Тевтонский орден! Кто изображен перед нами? В чем ошибся орден?

Наталья Медкова

Портрет Альбрехта Бранденбург-Ансбахского, герцога Пруссии, написан в 1533

А́льбрехт Бранденбу́рг-Ансбахский (нем. Albrecht von Brandenburg-Ansbach, 17 мая 1490, Ансбах — 20 марта 1568, Тапиау) — последний великий магистр Тевтонского ордена и первый герцог Пруссии.

В 1511 году рыцари Тевтонского ордена избрали Альбрехта своим великим магистром. Стремился избавить Орден от вассальной зависимости — подчинения польскому королю Сигизмунду I, который был его дядькой.

Познакомившись с Мартином Лютером и Филиппом Меланхтоном, Альбрехт склонился на сторону реформации. 28 февраля 1523 года реформатор обратился с открытым письмом «К рыцарям Немецкого ордена» , убеждая их в том, что Орден давно изжил себя и как клерикальная, и как светская организация, что его существование абсурдно, что вместо распутного образа жизни, в котором погрязли многие братья вопреки обету безбрачия, следует перейти к истинному — супружескому — целомудрию. Это письмо возымело действие, и уже весной 1523 года на рейхстаге в Нюрнберге Альбрехт публично высказался в положительном смысле о реформационном движении. .

В 1525 году Великий магистр Альбрехт Гогенцоллерн секуляризовал Орден, то есть обратил орденские земли в государственные, а высокопоставленные орденские чиновники превратились в светских помещиков. Сам Альбрехт стал герцогом Пруссии. На этом и закончилась эпоха господства Тевтонского Ордена в Пруссии.