Виктория Никишина

что написано или изображено в самом центре Иранского флага ?

Костя Zzzzzzzz

Флаг Ирана представляет собой триколор из 3-х полос: зелёной, белой и красной. Зелёный цвет - цвет ислама, символ плодородия, порядка и радости. Белый цвет - символ мира. Красный цвет - мужество, храбрость, пролитая в борьбе кровь.

В центре флага Ирана изображены красные меч и 4 полумесяца - символ 5 столпов ислама: свидетельство веры, молитва, пожертвование, пост, паломничество (хадж) . Вместе они образуют слово "Аллах". Вдоль нижнего края зелёной полосы и верхнего края красной полосы белыми буквами куфическим шрифтом (старейшая форма арабского шрифта, которым Магомет написал Коран) 22 раза написано изречение "Бог велик" на арабском языке. Число 22 - намёк на Исламскую революцию, произошедшую 22 бахмана 1357 года по иранскому календарю. Это соответствует 11 февраля 1979 г. по григорианскому календарю.

Флаг Ирана официально признан 29 июня 1980 г.

http://www.dorogavrim.ru/articles/flagi_stran_mira/flag_irana/

Olga Sukharenko

аллах и еще меч али