Единственная Необыкновенная

Из-за второго жёсткого диска не загружается ОС

Комп совсем новый, купили почти два месяца назад, а так как часто что-то скачиваем, устанавливаем и удаляем, то муж частенько делает Дефрагментацию. Вот и сегодня тоже поставили на ночь. Утром когда проснулись, перезапустили комп, как и положено, обнаружилось что не загружается операционная система. Уже пробовали и через UEFI(за место биоса стоит) и через флешку, что бы сделать восстановление системы. В общем ни в какую не хочет загружаться.. . Потом решили поверить, может что-то попросту мешает. Отключили второй жёсткий диск, снова запустили комп и ОС заработала.
На компе стоит два жёстких диска, каждый по терабайту. ОС - Windows 7 Максимальная стоит на первом диске.
До этого всё работала исправно, никаких сбоев не было!
Подскажите, от чего такое могло произойти и как это исправить?
А, кстати в программе Акронис второй диск нормально отображается и все данные на нем целы!

То что вы написали и так стоит в биосе, тобишь UEFI

Ещё раз напишу, в биосе всё подключено как надо. и через праграмму Акронис Диск виден, но ОС с ним попрежнему не грузиться!

Ух.. . Можно больше не отвечать, мы разобрались в чём дело.. . И то что ранее советовали вообще ни каким боком не касается этой проблемы

Мартин Алексеевич, за час ни один хороший дефрагментатор не сможет проверить два терабайта памяти! Если дефраг так быстро проверяет, то он оставляет много ошибок, а это значит что он фуфло!

Ирина Паршина

Поставьте тот, на котором стоит ОС как master, второй как slave и всё запустится. Ставится джамперами (перемычками) на задней панели хардов (жестких дисков) . И в биосе выставите приоритет, с чего грузиться - с 1 харда, со второго или с двд.

Михаил Кирсанов

в биос приоритет загрузки выставь

Полина Тарасова

У вас они явно на SATA-слотах. В BIOS в разделе BOOT укажите тот диск на котором установлена ОС.

Ри
Рита

дефрагментацию нужно делать не чаще, чем раз в полгода, а если диск SSD - то вообще не нужно
кстати, семерка еще и в фоновом режиме дефрагментирует диски
поэтому вы страдаете фигней.. . кроме того, что такое "на ночь"? нормальные дефрагментаторы типа auslogic максимум за час-полтора справятся с вашими дисками