Аня Смогоржевская

Помогите по приучению котенка к лотку

взяли, когда ей был 1мес. ей уже 3мес, но никак не может приучиться к лотку (мы ложим наполнитель не на сетку, а под нее). когда увижу что принюхивается, ложу ее в лоток и понюхав СРАЗУ начинает делать свои дела. И так почти всегда. у нее есть два "своих" мест, но боюсь, если отмою их, то найдет другие места. подскажите что еще можно сделать/
заранее спасибо)

Елена Мензелева

многое зависит от правильного подбора лотка, найдите для него правильное удобное место где чаще всего появляется котенок. Следите за ним, подносите к лотку как можно чаще, ни в коем случае не ругайте его если он не может туда сходить, будте сдержиным, он будет потихоньку привыкать, если и так не получается, то поднесите его к лотку и возьмите за головку и тихонько тыкайте в лоток, если котенок сходит дайте ему лакомство, похвалите, он будет доволен и привыкнет.

Дмитрий Глущенко

прошло всего 2 месяца. Время еще есть. Некоторые по году приучают!
1) Сделать трудно доступные места неудобно писуемыми. Положить бутылки с водой, например.
2) Лоток в ванной? Закрывать на ночь в ванной, если боитесь, что может сделать свои дела. И можно поставить под ванную экран, который не позволит ей делать это под ванной, что весьма удобно - не придется залезать под ванную и вытаскивать от туда все лишнее.
3) Поощряйте за то, что она сделала свои дела в нужном месте (но мы и без этого обошлись)
4) Вооружитесь распылителем. Садиться там, где нельзя - запустите струю воду. В нее. И тащи в латок.
5) Можно купить антигадин и приучитель к лотку Mr. Fresh (?) Не помню, как он называется.
Так мы справились с этой проблемой за 2 месяца. Через 3, т. е. сейчас, уже сама находит лоток и не бегает по углам.
Удачи.

На
Наталья

в то место куда ходит кошка по своим делам надо положить газету-четверть листа----когда дела будут сделаны-вместе с газетой перенесите все в лоток и пусть эта газета промокшая и обкаканная лежит под тонким слоем наполнителя пока ваша кошка туда не сходит--решетку надо убрать--она быстро станет грязной и ее отмывать очень сложно (легче убирать наполнитель комкующийся) -----а то место которое раньше было у нее туалетом надо хорошенько промыть раз на пять с белизной

Елена Герман

Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в л