Андрей Мекаев

Приучение щенка шпица к лотку, есть вопрос.

Я поставила "загончик" у себя в комнате. Там стоит всё,в том числе и лоток. Но ведь он приучится ходить на лоток в комнате. А я хочу, чтобы лоток находился в коридоре. Как его потом переучить ходить на лоточек в коридор? Или достаточно просто переставить туда лоточек, а он по запаху найдёт? А вот поставить загончик в коридор нет возможности, так как коридор слишком маленький, а загон 1x1.Щенку 2 мес.

Ли
Лидия

Моё мнение - сразу, не зависимо от возраста. Есть место - в туалете, рядом лоток. Так и приучать надо. Иначе животное будет вами манипулировать. Кто хозяин, кто главный - тот и диктует свои правила РАЗ И НАВСЕГДА, а не почуть-чуть и непонятно что: сегодня одно - завтра другое....

Сашка Щербакова

Когда привыкнет ходить в лоток в загончике, вы загончик уберёте, и он уже без него будет туда ходить. Постепенно (раз в несколько дней) будете передвигать лоток всё ближе к тому месту, где он должен быть. И обязательно как можно чаще хвалите и угощайте щенка, когда он сходит в лоток. Так и добьётесь результата постепенно. Главное, не торопить события.